Accueil Sports Football Calendrier, dates et matchs de la Copa Libertadores 2020

Calendrier, dates et matchs de la Copa Libertadores 2020

La Coupe Libertadores 2020 il est vécu sur tout le continent. Après les premiers tours, le ballon a commencé à rouler dans la phase de groupes, avec des duels pour tous les goûts, mais après les deux premiers jours, l’arrêt est arrivé: Covid-19, déclaré pandémie par l’OMS, a contraint la CONMEBOL à suspendre les matches pour la semaine du 15 au 21 mars -la troisième date des zones-.

Cependant, après tant d’attente, début juillet, l’entité qui réglemente le football sud-américain a annoncé que la compétition Il reprendra le 15 septembre et qu’il est prévu de disputer la finale plus d’un an après son début, fin janvier 2021.

Selon le plan confirmé par l’organisation, les huitièmes de finale se joueront entre le 25 novembre et le 2 décembre; les quarts de finale, entre le 9e et le 16e; les demi-finales, déjà l’année suivante, entre le 6 et le 13 janvier. Alors que la finale aura lieu pour la dernière semaine du mois, même si elle n’a pas été fixée si ce sera un jour de semaine ou un samedi, comme cela s’est produit en 2019.

Table des matières:

Première phase Deuxième phase Troisième phase Classements des phases de groupes Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale

PREMIÈRE PHASE

La Copa Libertadores a débuté par la première phase de qualification, fin janvier. Les matches aller se disputaient les mardi 21 et mercredi 22 janvier; tandis que les matchs retour se sont déroulés les mardi 28 et mercredi 29 janvier.

Les croix:

MATCHS IDA

Carabobo 1-1 Université de San José 0-1 Guaraní Progreso 0-2 Barcelone SC

MATCHS DE RETOUR

académique 1-0 Carabobo Guarani 4-0 San José Barcelone SC 3-1 Progrès

DEUXIÈME ÉTAPE

Atletico Tucuman Copa Argentine 2019

Plus

Les matchs aller du deuxième tour de qualification ont eu lieu les mardi 4 février, mercredi 5 et jeudi 6 février, tandis que les tours ont eu lieu la semaine suivante, les mardi 11 février, mercredi et jeudi 13 février.

Les croix:

MATCHS IDA

02/04 | 19h15. | Université du Chili 0-0 International 04/02 | 21h30. | Macará 0-1 Sports Tolima 04/02 | 21h30. | Independiente Medellín 4-0 Deportivo Táchira 02/05 | 19h15. | Cerro Largo 1-1 Palestinien 05/02 | 19h15. | Université 1-1 Cerro Porteño 05/02 | 21h30. | Le plus fort 2-0 Atlético Tucumán 02/05 | 21h30. | Guaraní 1-0 Corinthiens 06/02 | 21h30. | Barcelone SC 4-0 Sporting Cristal

MATCHS DE RETOUR

02/11 | 19h15. | International 2-0 Université du Chili 02/11 | 19h15. | Deportivo Táchira 2-0 Indépendant Medellin 02/11 | 21h30. | Sports Tolima 1-0 Macara 02/12 | 19h15. | palestinien 5-1 Cerro Largo 12/02 | 19h15. | Cerro Porteño 1-0 Université 12/02 | 21h30. | Atlético Tucumán 2-0 (6-5) Le plus fort 12/02 | 21h30. | Corinthiens 1-2 Guarani 02/13 | 21h30. | Sporting Cristal 2-1 Barcelone SC

TROISIÈME PHASE

Les matchs de la troisième et dernière phase de qualification se sont disputés entre le mardi 18 février et le jeudi 20, tandis que les tours se sont déroulés la semaine suivante, entre le mardi 25 et le jeudi 27.

Les croix:

MATCHS IDA

Barcelone: ​​Barcelone 1-0 Cerro Porteño Guaraní: Palestinien 0-1 Guaraní Indépendant Medellín: Indépendant Medellín 1-0 Atlético Tucumán International: Deportes Tolima 0-0 International

MATCHS DE RETOUR

Barcelone: ​​Cerro Porteño 0-4 Barcelone Guarani: Guarani 2-1 Palestino Independiente Medellín: Atlético Tucumán 1-0 (4-2) Indépendant Medellin International: International 1-0 Sports Tolima

PHASE DE GROUPES

Coupe du monde Flamengo Al Hilal Club 17 12 2019

Plus

Lire plus

CALENDRIER DES MATCHS

Toutes les heures sont exprimées en heure de l’Argentine, du Brésil et du Chili (à partir du 4 avril, c’est 1 heure de moins). En Colombie, c’est 2 heures de moins.

DATE 1

03/03 | 19,15 | Défense et justice 1-2 Santos (ESPN)
03/03 | 19,15 | International 3-0 Universidad Católica (Fox Sports et Facebook)
03/03 | 21h30 | Athlético Paranaense 1-0 Peñarol (ESPN)
03/03 | 21h30 | Indépendant Medellín 1-2 Libertad (Fox Sports)
03/03 | 21h30 | América de Cali 0-2 Gremio (ESPN et Facebook)
03/03 | 21h30 | Caracas 1-1 Boca (Fox Sports et Facebook)
04/03 | 19,15 | Tigre 0-2 Palmeiras (Fox Sports)
04/03 | 19,15 | Barcelone 0-3 Independiente del Valle (ESPN et Facebook)
04/03 | 19,15 | Jorge Wilstermann 2-0 Colo Colo (Fox Sports)
04/03 | 21h30 | Flamengo Junior 1-2 (Fox Sports et Facebook)
04/03 | 21h30 | Guaraní 2-0 Bolívar (Fox Sports)
04/03 | 21h30 | Quito League 3-0 River (ESPN et Facebook)
04/03 | 21h30 | Dolphin 1-1 Olimpia (ESPN)
03/05 | 19,00 | Etudiants de Mérida 1-2 Racing (Fox Sports et Facebook)
03/05 | 21,00 | Alliance nationale Lima 0-1 (ESPN et Facebook)
03/05 | 23,00 | Binational 2-1 Sao Paulo (ESPN et Facebook)

DATE 2

03/10 | 19,15 | Bolívar 2-0 Tigre (Fox Sports)
03/10 | 19,15 | Santos 1-0 Delfín (Fox Sports)
03/10 | 19,15 | Universidad Católica 1-2 América de Cali (Fox Sports)
03/10 | 21h30 | Boca 3-0 Indépendant Medellín (Fox Sports)
03/10 | 21h30 | Palmeiras 3-1 Guaraní (Fox Sports)
03/10 | 21h30 | Libertad 3-2 Caracas (Fox Sports)
03/11 | 19,15 | Peñarol 1-0 Jorge Wilstermann (Fox Sports)
03/11 | 19,15 | Colo Colo 1-0 Athlético Paranaense (Fox Sports)
03/11 | 19,15 | River 8-0 Binational (Fox Sports et Facebook)
03/11 | 21h30 | Sao Paulo 3-0 Ligue de Quito (Fox Sports)
03/11 | 21h30 | Flamengo 3-0 Barcelone (Fox Sports)
03/11 | 21h30 | Olimpia 2-1 Défense et justice (Fox Sports)
03/11 | 21h30 | Independiente del Valle 3-0 Junior (Fox Sports)
03/12 | 19,00 | Étudiants nationaux 1-0 de Merida (Facebook)
03/12 | 21,00 | Guilde 0-0 International (Facebook)
03/12 | 21,00 | Course 1-0 Alianza Lima (Facebook)

DATE 3

09/15 | 19,15 | Jorge Wilstermann – Athlético Paranaense (Fox Sports)
09/15 | 19,15 | Colo Colo – Peñarol (Fox Sports)
09/15 | 21h30 | Binational – Ligue de Quito (ESPN)
09/15 | 21h30 | Santos – Olimpia (ESPN)
09/16 | 19,15 | International – Amérique de Cali (ESPN)
09/16 | 19,15 | Étudiants de Merida – Alianza Lima (Fox Sports)
09/16 | 21h30 | Université catholique – Guilde (Fox Sports)
09/16 | 21h30 | Bolivar – Palmeiras (ESPN)
09/16 | 21h30 | Indépendant Medellín – Caracas (Fox Sports)
09/17 | 17h00 | Courses – National (Fox Sports)
09/17 | 19,00 | Sao Paulo – Rivière (Fox Sports)
09/17 | 19,00 | Défense et justice – Delfín (ESPN)
09/17 | 21,00 | Independiente del Valle – Flamengo (Fox Sports et Facebook)
09/17 | 21,00 | Liberté – Boca (ESPN)
09/17 | 23,00 | Barcelone – Junior (ESPN et Facebook)
09/17 | 23,00 | Guaraní- Tigre (ESPN et Facebook)

DATE 4

09/22 | 19,15 | Tigre – Bolívar (Fox Sports)
09/22 | 19,15 | Barcelone – Flamengo (Fox Sports)
09/22 | 19,15 | Etudiants de Mérida – National (Fox Sports)
09/22 | 21h30 | Ligue de Quito – Sao Paulo (Fox Sports)
09/22 | 21h30 | Junior – Independiente del Valle (Fox Sports)
09/22 | 21h30 | Binational – Rivière (Fox Sports)
23/09 | 19,15 | Caracas – Libertad (Fox Sports)
23/09 | 19,15 | Athlético Paranaense – Colo Colo (Fox Sports)
23/09 | 19,15 | Défense et justice – Olimpia (Fox Sports)
23/09 | 21h30 | Guaraní – Palmeiras (Fox Sports)
23/09 | 21h30 | America de Cali – Université catholique (Fox Sports)
23/09 | 21h30 | International – Gremio (Fox Sports)
23/09 | 21h30 | Alianza Lima – Course (Fox Sports)
09/24 | 19,00 | Jorge Wilstermann – Peñarol (Facebook)
09/24 | 21,00 | Indépendant Medellin – Boca (Facebook)
09/24 | 23,00 | Dauphin – Santos (Facebook)

DATE 5

09/29 | 19,15 | Guilde – Université catholique (Fox Sports)
09/29 | 19,15 | Peñarol – Colo Colo (Fox Sports)
09/29 | 21h30 | Boca – Libertad (Fox Sports)
09/29 | 21h30 | Athlético Paranaense – Jorge Wilstermann (Fox Sports)
09/29 | 21h30 | Amérique de Cali – International (Fox Sports)
09/29 | 21h30 | Ligue de Quito – Binational (Fox Sports)
30/09 | 19,15 | Palmeiras – Bolívar (Fox Sports)
30/09 | 19,15 | National – Course (Fox Sports)
30/09 | 19,15 | Caracas – Medellín indépendant (Fox Sports)
30/09 | 21h30 | Junior – Barcelone (Fox Sports)
30/09 | 21h30 | Alliance Lima – Etudiants de Mérida (Fox Sports)
30/09 | 21h30 | Rivière – Sao Paulo (Fox Sports)
30/09 | 21h30 | Flamengo – Independiente del Valle (Fox Sports)
01/10 | 19,00 | Olympie – Santos (Facebook)
01/10 | 21,00 | Tigre – Guaraní (Facebook)
01/10 | 23,00 | Delfín – Défense et justice (Facebook)

DATE 6

10/20 | 19,15 | Olimpia – Dauphin (Fox Sports)
10/20 | 19,15 | Santos – Défense et justice (Fox Sports)
10/20 | 21h30 | Peñarol – Athlético Paranaense (Fox Sports)
10/20 | 21h30 | Colo Colo – Jorge Wilstermann (Fox Sports)
10/20 | 21h30 | River – Ligue de Quito (Fox Sports)
10/20 | 21h30 | Sao Paulo – Binational (Fox Sports)
10/21 | 19,15 | Nationale – Alianza Lima (Fox Sports)
10/21 | 19,15 | Course – Estudiantes de Mérida (Fox Sports)
10/21 | 21h30 | Independiente del Valle – Barcelone (Fox Sports)
10/21 | 21h30 | Flamengo – Junior (Fox Sports)
10/21 | 21h30 | Bolívar – Guaraní (Fox Sports)
10/21 | 21h30 | Palmeiras – Tigre (Fox Sports)
10/22 | 21h30 | Université catholique – Internationale (Facebook)
10/22 | 21h30 | Guilde – America de Cali (Facebook)
10/22 | 21h30 | Liberté – Indépendant Medellín (Facebook)
10/22 | 21h30 | Boca – Caracas (Facebook)

GROUPES ET POSTES

GROUPE A

GROUPE B

GROUPE C

GROUPE D

GROUPE E

GROUPE F

GROUPE G

GROUPE H

ASSOMMER

Selon le calendrier publié par CONMEBOL, les huitièmes de finale de Libertadores se joueront entre fin novembre et début décembre:

Les matchs aller se joueront dans la semaine du mercredi 25 novembre, Les matchs retour se joueront dans la semaine du mercredi 2 décembre

QUARTS DE FINALE

Les matches aller des quarts de finale se joueront dans la semaine du mercredi 9 décembre, tandis que les tours auront lieu sept jours plus tard, dans la semaine du mercredi 16 décembre.

DEMI FINALES

Les matchs aller des demi-finales se joueront dans la semaine du mercredi 6 janvier 2021, tandis que les tours auront lieu sept jours plus tard, dans la semaine du mercredi 13 janvier.

FINAL

Maracana Brésil 2014 vue générale

Plus

La finale devait être jouée en novembre. Cependant, après la pandémie, la nouvelle date choisie pour la grande finale qui se jouera au légendaire stade Maracana de Rio de Janeiro sera au cours de la dernière semaine de janvier 2021.

  • Amikado Tapis de souris calendrier 2020
    Offrez un unique tapis de souris personnalisé rectangulaire qui comblera un proche pour de multiples raisons : - Le calendrier 2020 y est imprimé avec les dates de vacances de la zone de votre choix - Il est personnalisable avec une photo et un texte en bas à droite. Notre outil de prévisualisation vous
  • Cbg Calendrier semestriel mural 16 mois - 21 x 26,5 cm - 2020/2021
    Grille 16 mois de Septembre 2020 à Décembre 2021. Carton rigide et papier certifié PEFC.#br/#Imprimé en France. #br/#2 oeillets + ficelle pour suspension. #br/#Format 21 x 26,5 cm, 8 mois par face recto/verso.#br/##br/#Encart avec dates de vacances scolaires par zone et vacances lignées sur le calendrier. -